Первые две высотки ЖК Soul планируется построить в 2025 году

Газета России

​Компания Forma планирует построить и ввести в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса Soul на севере столицы в 2025 году, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здания возведут в районе Аэропорт на территории бывшего завода радиоэлектроники «Радий» на ул. Часовая.

«Первый корпус будет состоять из двух секций высотой от 20 до 21 этажа, высота второго составит 20 этажей. Дома рассчитаны на 427 квартир общей жилой площадью порядка 25 тыс. кв. метров. На общем подземном этаже разместят паркинг на 112 машин и внеквартирные кладовые. На первых этажах корпусов появятся коммерческие помещения, в которых планируется открыть кафе, магазины и предприятия бытовых услуг, а также встроенный детский сад на 100 мест», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, застройщик приступил к монолитным работам, завершить которые планируется в декабре. Кроме того, ведется армирование фундамента бетонной плиты под установку башенного крана.

Всего в ходе строительства жилого комплекса планируется возвести 220 тыс. кв. метров жилой недвижимости. На участке площадью 9,4 га появятся 10 высотных корпусов и дома высотой от шести до девяти этажей.

Инвестор также проведет реставрацию объекта культурного наследия – изофабрики 1933-1934 годов постройки архитектора Георгия Гольца, созданную в духе раннего итальянского Ренессанса, площадью 4,5 тыс. кв. метров.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно отмечал, что все объекты культурного наследия должны быть не просто сохранены, но и по возможности максимально интегрированы в инфраструктуру строящихся жилых комплексов. В данном случае инвестор не просто отреставрирует здание изофабрики, но и интегрирует его в новый квартал, сохранив творческую направленность. В здании планируют разместить школу искусств, изомастерские для взрослых и семейной аудитории, детский клуб, студии разных направленностей и другое», – отметила Пятова.