Первый корпус в ЖК «Михалковский» ввели на севере Москвы

Газета России

​Девелопер завершил строительство и сдал в эксплуатацию первый корпус в составе жилого комплекса «Михалковский» на севере столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

ЖК возводится в районе Головинский. Дому присвоен почтовый адрес: ул. Михалковская, д. 48, корп. 2.

«Девелопер получил разрешение на ввод объекта, который построен вблизи одноименной усадьбы и знаменитых Головинских прудов. Многоэтажное здание Г-образной формы состоит из четырех секций. На подземном уровне размещены парковка манежного типа и кладовые жильцов, первый этаж заняли помещения общественного назначения, в том числе объединенная диспетчерская служба», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточнила, что застройщик  – «РГ-Девелопмент».

«В многосекционном здании площадью около 34 тыс. кв. метров расположено 462 квартиры. После передачи дома управляющей компании застройщик сможет приступить к выдаче ключей дольщикам. Разрешение на строительство было выдано в апреле 2021 года, проект реализовывался по схеме с использованием счетов эскроу», – уточнила Анастасия Пятова.  

Местоположение ЖК предопределило его архитектурную концепцию, гармонично сочетающуюся с исторической усадьбой «Михалково». Белые декоративные элементы оттеняют фасады, облицованные клинкерной плиткой красного и бежевого цвета, а двор плавно переходит в зеленую зону.

«В ходе реализации проекта на территории в 5,5 га запланировано возведение нескольких жилых корпусов, детского сада, проведение благоустройства и озеленения, а также создание коммерческой недвижимости для развития сферы торговли и услуг, благодаря чему район получит более 500 рабочих мест. Формирование сбалансированной многофункциональной застройки – одна из задач, которую ставят перед девелоперами столичное правительство и мэр Москвы Сергей Собянин», – добавила Пятова.

Генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова подчеркнула, что комплекс активно строится.

«По соседству со сданным домом возводится другой корпус. Строители уже приступили к монолитным работам на уровне 7-12 этажей. Также ведется каменная кладка в технических помещениях, подземной части и в секциях. Работы по другим объектам на этом участке находятся на этапе согласования проектной и разрешительной документации», – добавила Татьяна Тихонова.

В ходе реализации проекта «Михалковский» предполагается приспособить под современное использование сохранившиеся на этой территории исторические объекты бывшей тонкосуконной фабрики «Йокиш» конца XVIII – начала XIX века.

В одном из корпусов фабрики после реконструкции заработает дошкольное учреждение, в другом расположатся коммерческие помещения.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства жилых объектов на территории столицы.

«Проект реализуется девелопером в четыре этапа. Инспекторы ведут строительный надзор на каждом из них. В первом корпусе за время его сооружения провели 10 проверок с привлечением специалистов Центра экспертиз. Эксперты выполнили комплекс исследований на соответствие возведенных конструкций и материалов проектной документации и техническим регламентам», – заключил Войстратенко.