Почти 30 тысяч семей, переехавших по программе реновации, воспользовались бесплатной помощью грузчиков

Газета России

Наиболее активно помощь при переезде оказывали жителям Юго-Восточного административного округа.

В Москве по программе реновации переезд в новые квартиры завершили уже 37,3 тысячи семей. При этом порядка 29,1 тысячи из них, то есть 78% от общего числа переехавших, воспользовались бесплатной помощью грузчиков и предоставленным автотранспортом при переезде в новую квартиру. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Чаще всего услугу заказывали в Юго-Восточном административном округе – 4,8 тысячи семей. Это связано в том числе с тем, что округ является одним из лидеров по количеству переданных под заселение новостроек (33 дома). Также высокий спрос наблюдается на севере столице (4,7 тысячи семей), в Восточном и Западном округах (по 3,9 тысячи семей в каждом)», – рассказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что оформить заявку на получение услуги жители могут с помощью суперсервиса «Помощь в организации переезда по Программе реновации» на портале mos.ru, который был запущен по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Грузчиков и транспорт предоставляет префектура округа. Воспользоваться бесплатной услугой можно после заключения договора на новую квартиру.

«Грузчики помогают перевезти крупногабаритные вещи – например, мебель и бытовую технику. Самостоятельно останется перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных», – уточнил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.