Проект станции метро «Южный порт» будет готов в начале 2024 года

Газета России

​Разработка проектной документации для строительства станции метро «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии завершится к февралю следующего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Будущая станция метро с рабочим названием «Южный порт» войдет в состав Люблинско- Дмитровской линии. Строителям предстоит решить сложную технологическую задачу. Фактически надо «посадить» станцию на действующий радиус с интенсивным пассажиропотоком. Хотя это и осложняет задачу, уверен, что этот проект вполне по силам нашим специалистам», – рассказал Андрей Бочкарёв в интервью АГН «Москва».

Глава Строительного комплекса пояснил, что станция «Южный порт» необходима для транспортного обслуживания формирующегося на этой территории делового кластера.

Напомним, согласно программе развития метрополитена на 2023-2025 годы, в столице построят 27 станций, 63,57 км линий метро и три электродепо.

«2023-й станет годом качественных изменений в работе Московского метрополитена. В общей сложности мы завершим строительство 14 станций, из них девять – на Большой кольцевой линии метро», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

1 марта 2023 года открылось движение по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, которая стала крупнейшим метрокольцом мира (31 станция и 70 км линий). Она улучшила транспортное обслуживание 34 районов города с населением 3,3 млн человек, из которых 1,2 млн проживают в пешей доступности от новых станций.

Также в 2023 году завершится строительство двух станций Солнцевской линии метро и трех Люблинско-Дмитровской. Так, желтая ветка метро дойдет до Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо станции «Аэропорт Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит метромост над рекой Ликова.

Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». «Яхромская» и «Физтех» сделают поездки удобнее для жителей кварталов в районе Дмитровского шоссе, а «Лианозово» станет частью важного транспортно-пересадочного узла на севере Москвы, объединяющего Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-1.

С открытием этих пяти станций метро город станет ближе для 500 тысяч москвичей, десятков тысяч жителей Московской области и миллионов пассажиров аэропорта Внуково.

Кроме того, в 2023 году продолжится реализация других перспективных проектов. Прежде всего, создание двух новых радиусов – Троицкой и Рублёво-Архангельской линий метро, завершение строительства которых будет вестись поэтапно с 2024 года.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

В перспективе новая станция появится и на действующей Кольцевой линии – «Суворовская», она разместится между «Новослободской» и «Проспектом Мира». С нее можно будет пересесть на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской ветки.