Прошел первый прием граждан по вопросам реновации в этом году

Газета России

​19 января в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации состоялся первый прием граждан, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что такие встречи будут ежемесячными. Приемы пользуются большим спросом у москвичей: в 2022 году их посетило около 1300 человек.

«Основными вопросами для обсуждения стали сроки и механизм переселения жителей по программе реновации, а также гарантии, предусмотренные программой, подбор дополнительных территорий для строительства новых домов», – сказал Сергей Лёвкин.

Как отметил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко, москвичи всегда могут получить бесплатные консультации и достоверную информацию о ходе программы в штабе.

«Наши сотрудники подскажут, как действовать в той или иной ситуации при переселении, помогут записаться на приемы к представителям профильных ведомств, которые каждый месяц проходят в Общественном штабе», – подчеркнул Валерий Теличенко.

Лёвкин добавил, что по программе реновации передано под заселение 218 новостроек, начато переселение более 100 тыс. москвичей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.