Рафик Загрутдинов: к концу 2025 года по программе в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей

Газета России

Он рассказал, что для того, чтобы все эти показатели выполнить, на сегодняшний день сформирован большой задел

«В этом году планируем построить 1,2 миллиона кв. метров жилой площади, в 2024 году — 1,9 миллиона кв. метров жилой площади. А начиная с 2025- года будем возводить более чем по 2 миллиона в год. Планируем, что к концу 2025 года по программе в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в интервью телеканалу «Москва-24».

Он рассказал, что для того, чтобы все эти показатели выполнить, на сегодняшний день сформирован большой задел. «У нас в работе находится порядка 400 домов – это 7 млн. квадратных метров. Из них в строительстве 2,5 млн.кв.метров, в проектировании – еще 4,5 млн.кв.метров» — сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что в реализации программы активно используются и новые механизмы, например, закон о КРТ (комплексное развитие территорий). «Мы уже приняли решение по 7 проектам КРТ для программы реновации. Например, в завершающей стадии находится освобождение территории КРТ в Зюзино на Одесской ул. Данная площадка позволит построить порядка 140 тыс.кв.м жилья в целях переселения», — также заявил Рафик Загрутдинов.

По его словам, достигнуть масштабов строительства позволяет и принцип квартальной застройки, позволяющий реализовывать одновременно большие объемы строительства на свободных территориях, например в районе Измайлово на Сиреневом бульваре, 4 (бывшая территория Черкизовского рынка) и в районе Гольяново на Амурской ул., вл. 1. Здесь предусмотрено строительство более 200 тысяч кв. метров жилой площади – это более 5 тысяч квартир.