Семь домов по реновации строят и проектируют в районе Даниловский

Газета России

​Семь зданий строят и проектируют по программе реновации на территории района Даниловский на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройки разместятся по адресам:

  • ул. Дубининская, вл. 59-69;
  • ул. Дербеневская, вл. 22;
  • Даниловская набережная, з/у 8;
  • ул. Восточная, вл. 1;
  • ул. Велозаводская, з/у 2;
  • 2-й Павелецкий проезд, вл. 4, корп. 2 и 3;
  • 3-й Павелецкий проезд, вл. 6, корп. Б.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Первые этажи домов сделают нежилыми: здесь разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические пространства и почтовые ящики.

Помимо этого, на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

 «Всего в районе для переселения по программе подобрано 10 стартовых площадок. На трех из них уже завершилось возведение домов: полностью заселили новостройку в 5-м Рощинском проезде, д. 1, в прошлом году стартовал переезд в здание на ул. Ленинская Слобода, д. 3, еще один корпус – в Пересветовом переулке, д. 9 – передадут под заселение в конце весны», – сказал Рафик Загрутдинов.

Как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, в Даниловском районе в новостройки переехали 95 семей – это 283 жителя трех старых домов, два из которых уже отселены полностью.

«Квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации. Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие к новостройкам территории», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.