Школу на 1225 учеников с ИТ-полигоном ввели в ЖК «Символ»

Газета России

​Компания «Донстрой» получила разрешение на ввод в эксплуатацию здания школы на территории жилого комплекса «Символ» на юго-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Четырехэтажное здание сложной формы площадью более 16,7 тыс. кв. метров возвели в районе Лефортово по адресу: проезд Невельского, д. 4. Оно войдет в состав Бауманской инженерной школы №1580.

«Школа рассчитана на 1225 учащихся. По характеристикам и профилю она войдет в число крупнейших объектов образования в районе Лефортово. Ранее по итогам комплексной проверки застройщику было выдано заключение о соответствии корпуса утвержденной проектной документации, теперь он получил разрешение на ввод», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Помимо учебных кабинетов, здесь оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон, кабинеты моделирования, изобразительного искусства, мастерские, зал для проведения мероприятий, многофункциональный библиотечный центр с медиатекой.

В кабинетах естественных наук обустроены специальные зоны практикума и лаборантские. В спортивный блок входят два универсальных зала, залы аэробики и гимнастики.

На пришкольной территории установлены детские и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием, по периметру созданы беговые дорожки. Выполнено комплексное озеленение с высадкой деревьев, разбиты газоны и цветники.

Школу передадут городу, она станет уже вторым государственным образовательным учреждением на территории ЖК.

Ранее между застройщиком и Москомстройинвестом был заключен договор о передаче в муниципальную собственность здания детского сада на 330 малышей, который уже начал работу.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил о том, что при строительстве жилых комплексов необходимо уделять внимание созданию инфраструктуры, в первую очередь социальной. Застройщики делают это, стараясь обеспечивать жителей детсадами, школами и поликлиниками, построенными в соответствии со всеми стандартами», – уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству образовательных объектов на каждом этапе строительства.

«За весь период сооружения учебного корпуса в районе Лефортово прошло восемь контрольно-надзорных мероприятий. К выездным проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполняли комплекс исследований для оценки соответствия качества работ и стройматериалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – отметил Войстратенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил о завершении строительства общеобразовательной школы в районе Лефортово.

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. Всего по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2011 года в столице возведено порядка 500 учреждений, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

Напомним, ЖК «Символ» строится на территории бывшей промзоны завода «Серп и молот» и занимает территорию площадью около 60 га. Жилые кварталы дополнены общественно-деловыми центрами и объектами социальной, спортивной и культурной инфраструктуры.

В комплексе расположен парк «Зелёная река». Его площадь составит 10 га. В целом зеленые территории в проекте займут около 40% участка застройки.