Собянин наградил победителей конкурса на лучший реализованный проект 2022 года

Газета России

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства – 2022», передает портал mos.ru.

Вручение наград было приурочено ко Дню строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, оно состоялось в Концертном зале «Зарядье». Сейчас здесь проходит выставка главных проектов столицы «Город для каждого» в рамках Московского урбанистического форума.

«День строителя – это праздник работников строительной индустрии: архитекторов, дизайнеров, каменщиков, бетонщиков, монтажников и еще десятков разных специальностей, без которых стройка не состоялась бы. Также это праздник многих-многих людей, ради которых мы работаем. Это праздник мам, которые рожают детишек в прекрасных новых роддомах, праздник маленьких москвичей, которые идут в детские сады, которые вы построили, праздник школьников, которые идут в новые школы, которые вы построили, праздник москвичей, которые каждый день пользуются метрополитеном, который вы так быстро строите, что москвичи не успевают запоминать названия новых станций. Вы делаете город комфортным и удобным. Спасибо вам, что несмотря на сложную ситуацию, в которой мы находимся на протяжении последних лет, Строительный комплекс достойно выполняет те задачи, которые перед ним стоят. Спасибо за ваш труд и неравнодушное отношение к делу и за то, что посвятили этому свою жизнь», – сказал на вручении премии за «Лучший реализованный проект в области строительства» в преддверии Дня строителя Сергей Собянин.

Цель конкурса, который проводится с 2000 года – поощрение авторов лучших строительных проектов, способствующих формированию комфортной городской среды и улучшению качества жизни горожан, а также стимулирование использования инновационных технологий и современных архитектурных решений.

Победители определяются решением Городской конкурсной комиссии – в ее состав входят руководители профильных органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных организаций, общественных объединений и образовательных учреждений, а также открытым общегородским голосованием на портале «Активный гражданин», сайте конкурса и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

Для участия в конкурсе лучших реализованных проектов 2022 года было подано 124 заявки в 12 номинациях, включая новую – «Лучший реализованный проект строительства парков и общественных пространств».

По итогам голосования членов Городской конкурсной комиссии в финал вышло 40 проектов, занявших по количеству баллов первые три-четыре места в каждой из номинаций.

В ходе открытого общегородского голосования было собрано 1 млн 289 тыс. голосов горожан, включая 1 млн 270 тыс. – на портале «Активный гражданин», 13,5 тыс. – на сайте конкурса, 5,2 тыс. – на выставке конкурсных проектов. Победителями конкурса стали 23 проекта.

«Москва — важнейший проект, который кто-либо когда-то создавал. Конечно, это исторические здания, сооружения, которые мы любим, лелеем, реставрируем, это и огромное количество новых современных зданий, которые делают нашу столицу молодой и стремительно развивающейся. Это город, который должен быть красивым, комфортным, удобным. Это город, который должен быть самым лучшим в мире», – добавил мэр.