Собянин рассказал о развитии территории у московского участка ЦКАД

Газета России

Московский участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) стал новой точкой роста Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Введенный участок чуть больше 20 километров, однако планы по развитию прилегающей территории довольно масштабные. Здесь может быть построено около пяти миллионов квадратных метров недвижимости, 80 процентов которой – нежилая: технопарки, логистические центры, офисные и бизнес-площадки», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Все это создаст для поселений Первомайское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Щаповское тысячи рабочих мест. Для развития промышленного и инновационного потенциала в ТиНАО планируют построить логистический центр электронной коммерции и завод по производству окон из алюминия и ПВХ в пос. Краснопахорское, а также создать индустриальный кластер, в который войдет четыре завода, в районе станции Бекасово-Сортировочная.

Кроме того, в поселении Щаповское появится производственный комплекс по изготовлению шпона, фанеры, деревянных плит и панелей, а в поселении Марушкинское – промышленный технопарк.

«Реализуя эти проекты, ТиНАО достигнут целевых параметров по росту инвестиций, налогооблагаемой базы и рабочих мест», – подчеркнул Собянин.

В Троицком и Новомосковском округах открыто более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий.

Более чем за 10 лет количество рабочих мест в ТиНАО утроилось и достигло 280 тысяч. Их создали на производствах, в логистике, финансовом секторе, ИТ- и социальной сфере, а также в строительстве.

До конца этого года в Новой Москве планируют ввести в эксплуатацию свыше 644 тыс. кв. метров социальных и промышленных объектов.