Состоялась стратегическая сессия по вопросам выработки единых подходов к управлению системой безопасности строительства и развитию культуры производства и охраны труда

Газета России

Департамент строительства города Москвы ориентирован на достижение показателя «нулевого травматизма» на строительных площадках

На территории Клиники «Хадасса Медикал Москва» в Сколково состоялась стратегическая сессия, посвященная актуальным вопросам выработки единых подходов к управлению системой безопасности строительства и развитию культуры производства и охраны труда (БСКПиОТ), для сотрудников Департамента строительства города Москвы, подведомственных и подрядных организаций.

Мероприятие проводилось в рамках достижения стратегических целей строительной отрасли Москвы.

Сессию открывал Павел Александрович Батайкин, заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы. В своем приветственном слове он указал основной вектор деятельности Стройкомплекса Москвы в области безопасного строительства, а также выделил ключевые задачи в разрезе Политики БСКПиОТ ДС до 2026 года (с прогнозом до 2030 г.).

«Сохранение жизни и здоровья граждан является государственным приоритетом, – отметил Павел Батайкин. – Сегодня происходит пересмотр подходов к управлению безопасностью во всех производственных отраслях. Вектор — риск-ориентированная система управления. Строительная отрасль не стала исключением».

Строительный комплекс столицы ставит перед собой задачу обеспечить высокую производительность, при этом повышая уровень культуры безопасности строительства и снижая травматизм на стройплощадках.

«Департамент строительства ориентирован на достижение показателя «нулевого травматизма» на строительных площадках», – сказал Павел Батайкин. – «Ключевая функция нашего департамента, его подведомственных и подрядных организаций в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли Москвы — 100% реализация АИП и Программы реновации со строгим соблюдением бюджета, сроков и качества. Но в погоне за результатом, мы должны помнить, что за каждым проектом стоят люди – их благополучие. Поэтому, какими бы ни были объемы ввода, достигнутые результаты меркнут, когда речь идет о жизнях, потерянных в процессе строительства».

В процессе групповой работы на стратегической сессии были сформированы ключевые задачи БСКПиОТ в структуре «Департамент строительства – Подведомственные организации – Подрядные организации» и показатели эффективности их реализации, определены мероприятия по реализации стратегических задач БСКПиОТ в структуре ДС-ПО-Подрядчик, а также выявлены риски наступления ущерба (травматизма) и мероприятия по их предотвращению.