Свыше 70 консультаций застройщиков провел Москомстройинвест за год

Газета России

73 комплексных консультации было проведено специалистами Москомстройинвеста для застройщиков с апреля 2022 года, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.По ее словам, такие мероприятия необходимы для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве.

По ее словам, такие мероприятия необходимы для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина Москомстройинвест пристально следит за деятельностью застройщиков с целью минимизации потенциальных рисков для дольщиков. Мы, как контролирующий орган, используем все допустимые законодательством методы. Один из них – профилактические визиты, которые мы проводим с апреля 2022 года», – сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что за первый квартал 2023 года проведено 12 комплексных консультаций для застройщиков в ходе профилактических визитов.

Основные цели визитов заключаются в повышении информированности застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранении причин, которые способны привести к их нарушению.

В ходе каждого такого визита специалисты ведомства информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Пятова подчеркнула, что застройщики понимают, что такие консультации необходимы, поскольку они позволяют избежать множества ошибок при реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа.

«Особенно профилактические визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности участвуют в этих мероприятиях», – добавила председатель Москомстройинвеста.

Мероприятия проводятся в соответствии с № 248-ФЗ от 31.07.2020 года (О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ).