ТиНАО, ЮАО и ЗАО лидируют по вводу недвижимости за четыре месяца

Газета России

​Больше всего недвижимости было сдано в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах с января по апрель 2023 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, на втором месте – Южный административный округ, на третьем – Западный.

«Москва стабильно входит в число регионов с самыми высокими темпами ввода объектов капитального строительства. Общая площадь зданий и сооружений, сданных в столичных округах-лидерах по итогам четырех месяцев, достигла 2,5 млн кв. метров и составила 55% от всего объема введенных «квадратов» в столице», – сказал Игорь Войстратенко.

В их число вошли жилые дома и социальные объекты, спортивные и производственные комплексы, деловые центры и объекты транспортной инфраструктуры.

За первые четыре месяца этого года в Новой Москве было введено в эксплуатацию 38 объектов капитального строительства общей площадью более 1,1 млн кв. метров. Помимо жилья, в округе активно развивается образовательная и медицинская инфраструктура. Сдан учебный комплекс на 1225 мест в поселении Десёновское, готова к открытию школа на 1150 мест в Сосенском, школа-гигант на 2100 учеников появилась в Рассказовке.

В составе ЖК «Саларьево» построен шестой детский сад на 220 мест, новые дошкольные учреждения открыты в поселениях Филимонковское и Рязановское. В посёлке Коммунарка сдан в эксплуатацию детский корпус Московского многопрофильного клинического центра на 180 коек.

В Южном округе столицы разрешения на ввод в эксплуатацию получили 23 новых объекта площадью 805 тыс. кв. метров. В составе квартала «Зиларт» построен детский сад на 300 мест, в районе Москворечье-Сабурово появилось новое общежитие для студентов МИФИ. Оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию бизнес-центра DM Tower в Донском районе столицы.

Площадь объектов, введенных на территории Западного округа, превысила 572 тыс. кв. метров, всего с начала года здесь появилось 22 новых строения. Сданы в эксплуатацию детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену в районе Солнцево и современный отель Radisson Blu на Ленинском проспекте, возведенный на месте советской гостиницы «Спорт».

Выдана разрешительная документация для начала эксплуатации многофункциональных общественных центров «Место встречи Планета» и «Место встречи Звёздный» в рамках реконструкции одноименных советских кинотеатров.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что по итогам четырех месяцев отметка в более 500 тыс. кв. метров введенной недвижимости была преодолена в Северо-Восточном округе (545 тыс. кв. метров) и Северном (530 тыс. кв. метров). 

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на строительных площадках города. На объектах, которые получили разрешение на ввод в эксплуатацию, регулярно проходили проверки Мосгосстройнадзора, в которых помимо инспекторов принимали участие специалисты Центра экспертиз для выполнения лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Войстратенко.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что с начала 2023 года в столице введено в эксплуатацию 4,5 млн кв. метров недвижимости.