Транспортную развязку построили для жилого квартала West Garden

Газета России

Двухуровневая транспортная развязка на западе столицы введена в эксплуатацию, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Сооружение возвели вблизи проспекта Генерала Дорохова для проезда к новым жилым кварталам района Раменки.

«Построена эстакада вдоль жилых корпусов, а также съезд и заезд на проспект Генерала Дорохова в обе стороны движения. Длина дороги превышает 1 км. Наши инспекторы перед вводом сооружения в эксплуатацию проверили качество дорожного полотна, прочность монолитных конструкций и выдали заключение о соответствии объекта проекту», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, построенный участок дороги обеспечит удобство передвижения жителей корпусов квартала West Garden.

«Жильцы домов первой очереди, которая уже практически заселена, смогут в ближайшее время воспользоваться новым въездом в комплекс. Вторая очередь достраивается», – пояснила Анастасия Пятова.

Она добавила, что двусторонняя проезжая часть состоит из четырех полос шириной от 3 до 3,5 метра.

Транспортные средства смогут двигаться со скоростью не более 20 км/ч. В дорожном проезде организованы парковочные места, в том числе выделены машиноместа для инвалидов, установлены знаки и нанесена разметка. Для пешеходов обустроены тротуары шириной не менее двух метров.

Выезд обеспечен освещением, протяженность которого составляет почти 1,3 км, по бокам дороги обустроены тротуары и газоны.

«Девелопером проекта West Garden являлась компания «Интеко». Сейчас, после рыночной сделки, ее проектами занимается объединенная компания Sminex-Интеко. Организационные изменения не влияют на реализацию действующих проектов. В частности, ведутся активные работы на второй очереди West Garden – ее ввод запланирован на 2023 год», – заявила Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина в городе уделяется особое внимание вопросу транспортной доступности каждого района.

«Строятся как внутриквартальные проезды в новых жилых комплексах, так и масштабные развязки, которые уменьшат количество пробок для всех автовладельцев», – заключил Войстратенко.