В центре столицы стало меньше на 200 долгостроев

Газета России

​С 2011 года в Центральном округе столицы были решены вопросы по 195 объектам незавершенного строительства, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Например, в городскую жизнь вернулись несколько знаковых объектов. Сюда относятся многофункциональный административно-торговый комплекс в Оружейном переулке и подземный многофункциональный торговый комплекс на Павелецкой площади», – уточнил Сергей Лёвкин.

Говоря о ситуации в целом по городу, руководитель Департамента рассказал журналистам, что за время работы Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 638 объектам, по девяти из них – уже в этом году.

«До конца этого года планируется ликвидировать еще 15 объектов незавершенного строительства на территории города», – отметил Лёвкин.

Работа с объектами незавершенного строительства ведется с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы. В ее задачи входит выявление объектов незавершенного строительства на территории города, строительство финансируется за счет бюджетных и внебюджетных источников, решение по ним проблемных вопросов в целях обеспечения ввода, возобновления работ либо демонтажа с приведением территорий города в надлежащее состояние.

«Как ранее писал в своем телеграм-канале мэр Сергей Собянин, Москва – один из самых привлекательных городов мира для туристов, занимающий второе место по количеству театров, музеев и галерей и третье – по уникальным местам и достопримечательностям. Москва достигает таких результатов в том числе, благодаря ликвидации проблемных объектов в центре города» – подчеркнул Лёвкин.