В доме № 1 проблемного ЖК «Марушкино» завершены работы по установке окон в квартирах

Газета России

Городской застройщик завершил монтаж окон ПВХ в доме № 1 проблемного ЖК «Марушкино».

На доме № 4 завершены работы по кладке наружных стен, на домах № 2 и № 3 – выполнены демонтажные работы. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Объект расположен по адресу: поселение Марушкинское, деревня Марушкино, дома 1, 2, 3, 4 (НАО). 

Строительство проблемного объекта не велось с 2013 года. В результате обнаружения многочисленных скрытых дефектов в устройстве ограждающих конструкций, было проведено дополнительное обследование фасадов всех домов. На основании обследования внесены изменения в проектную документацию и установлена необходимость замены наружных стен корпусов.

«На данный момент в доме № 1 городской застройщик демонтировал и заново выполнил кладку наружных стен, завершил установку оконных блоков в квартирах. В местах общего пользования и на балконах установка оконных блоков продолжается, как и работы по монтажу утеплителя. Ведется монтаж кронштейнов вентилируемого фасада. Параллельно осуществляется монтаж системы вентиляции и канализационной системы, стояков холодного и горячего водоснабжения, кладка балконных перегородок и т.д.», – пояснила Анастасия Пятова.

Председатель Москомстройинвеста отметила, что на доме № 4 также ведется монтаж кронштейнов вентилируемого фасада. Параллельно строители приступили к внутренним работам.

На сегодняшний день с территории площадки вывезен основной объем строительного мусора. 

Ранее для завершения строительства проблемного ЖК «Марушкино» были выделены дополнительные средства в размере 940 млн рублей. Как отметила Анастасия Пятова, на сегодняшний день денежные средства уже используются для закупки материалов и проведения работ на стройплощадке. 

ЖК «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельностоящих домов. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не смог реализовать проект. Компания ликвидирована. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства проблемного объекта силами АО «Мосотделстрой № 1» за счет средств, выделенных из городского бюджета. Разрешение на строительство объекта городской застройщик получил в апреле 2021 года, что позволило возобновить строительство домов.