В Лефортово построят храм в традициях древнерусской архитектуры

Газета России

Согласован проект православного храма на 400 прихожан на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание площадью 665 кв. метров возведут в районе Лефортово по адресу: ул. Золоторожский Вал, вл. 22, поблизости от арт-парка «Символ». Проект разработан ООО «Домострой».

Кузнецов отметил, что храм построят в традициях древнерусской архитектуры. Наружные стены покроют белой обмазкой с сохранением структуры кирпичной кладки.

«Главным украшением станут мозаики с изображениями святых и выразительные декоративные элементы, характерные для древнерусской архитектуры второй половины XVI века. Купола и кровлю изготовят из нержавеющей стали, покрытой нитрид титаном, поверх кирпичной кладки сделают водоотталкивающую обмазку белого цвета, оконные рамы будут деревянными», – рассказал Сергей Кузнецов.

На озелененной территории храма обустроят детскую площадку и пешеходные дорожки с зонами отдыха. В будущем также планируют построить приходской дом площадью 736 кв. метров. Вдоль границы участка пройдет кованая ограда на кирпичном цоколе с двумя проездными воротами со стороны Золоторожского Вала.