В Москве проверили строительство пяти проблемных жилых комплексов

Газета России

​Прошла проверка строительства пяти проблемных жилых объектов в Новой Москве, достраиваемых силами Московского фонда защиты прав дольщиков (далее – Фонд), сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Председатель ведомства Анастасия Пятова проинспектировала ход работ на площадках ЖК «Воскресенское», «Легенда», «Троицк Е-39», «Остров Эрин» и в проблемном доме в поселке Кокошкино. Она отметила, что все корпуса находятся в активной стадии строительства.

«У всех объектов разная степень готовности, но очень высокая стадия. Все площадки обеспечены людьми и техникой, работы ведутся в хорошем темпе, прослеживается положительная динамика. И есть абсолютно все предпосылки для того, чтобы дома были сданы в намеченный срок – до конца 2023 года», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, именно такой срок сдачи проблемных объектов обозначен в «Дорожной карте».

Как пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, два проблемных объекта – жилые комплексы «Троицк Е-39» и «Остров Эрин» – находятся в высокой степени готовности.

«В домах «Троицк Е-39» сейчас ведутся фасадные работы, а также устройство внутренних инженерных систем, монтаж лифтового оборудования и др. В первой и второй секциях корпуса №1 ЖК «Остров Эрин» установлены окна, в третьей – установка продолжается», – добавил Александр Гончаров.

На секциях 1-4 продолжаются фасадные работы – строители монтируют утеплитель. В корпусе № 2 продолжается кладка наружных стен. Также выполняется монтаж инженерных коммуникаций и др.

В проблемном доме в Кокошкино ведется кладка наружных стен, монтаж окон и фасадные работы, параллельно продолжается усиление железобетонных конструкций и стен.

В ЖК «Воскресенское» идет демонтаж облицовки и утеплителя в корпусе № 1, а также разборка кровли и демонтаж плит перекрытия в корпусе № 2.

Напомним, решение о достройке проблемных объектов в Новой Москве за счет средств бюджета города было принято мэром столицы Сергеем Собяниным.

Все они переданы для достройки Фонду, необходимая для достройки разрешительная документация получена. Жилье в этих объектах ожидает 1687 дольщиков.

Помимо этого, Фонд ведет достройку проблемных ЖК «Академ-Палас» и «Малыгина, 12», расположенных в границах «старой» Москвы. В этих объектах зарегистрировано 413 дольщиков.