В Москве возобновят реконструкцию долгостроя «Чижевское подворье»

Газета России

​Работы по реконструкции комплекса зданий с созданием многофункционального комплекса «Чижевское подворье» в центре столицы возобновятся до июля, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание расположено на ул. Никольская, вл. 8/1 в районе Тверской, недалеко от Кремля.

«Проектом предусмотрено сохранение историко-градостроительной среды, архитектурно-художественной композиции и восстановление утраченных элементов декора ценных фасадов прошлого века», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, реализация проекта началась в 2007 году и была приостановлена в 2010-м на стадии частичного демонтажа строений. Из-за длительной приостановки строительно-монтажных работ объект включен в перечень объектов незавершенного строительства и рассматривается на Оперативной группе, действующей в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы.

Решением властей города в 2019 году реализация инвестиционного проекта со старым застройщиком прекращена, он был признан банкротом. В 2021 году объект был реализован на торгах. Новый правообладатель представил дорожную карту возобновления работ.

С учетом исторического статуса территории одобрены и утверждены градостроительные регламенты, после чего был разработан проект на реконструкцию строений и получено положительное заключение экспертизы. Сейчас застройщик формирует пакет документов для получения разрешения на строительство.

Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства ведется созданной в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группой, которая уже решила вопросы по 632 объектам, в том числе по 45 – в 2022 году и по трем – с начала этого года.

183 объекта введены в эксплуатацию, на 253-х возобновлены работы, 196 конструкций демонтированы, а территории благоустроены. В работе Оперативной группы остается 186 объектов.