В Москве утверждено почти 50 проектов домов по реновации с января

Газета России

Мосгосэкспертиза выдала 49 положительных заключений по проектам новых жилых домов по программе реновации в десяти округах столицы с начала года, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

С 1 января по 16 мая больше всего заключений было оформлено по проектам в Юго-Восточном округе (14) и Юго-Западном (9). На востоке и северо-востоке столицы было согласовано по семь проектов, на севере и северо-западе – по три, на западе и юге – по два. В Центральном округе и Зеленограде одобрено по одному проекту нового строительства.

«В ходе экспертизы проектной документации специалисты Мосгосэкспертизы проверяют проекты на соответствие федеральному и региональному законодательству, столичным градостроительным нормам и стандартам, сводам правил по проектированию и строительству. Эксперты проводят анализ предложенных решений, технического оснащения, мер безопасности и доступности для разных групп населения», – сказала Анна Яковлева.

В ходе экспертизы рассматриваются не только сами здания, но и комплекс работ на прилегающей территории. Анализируются мероприятия по благоустройству дворов, перекладке инженерных коммуникаций, подключению новых домов к сетям.

Также специалисты Мосгосэкспертизы проводят проверку сметных показателей, благодаря чему исключается риск перерасхода бюджета, а сэкономленные средства могут быть направлены на реализацию других важных столичных проектов.

Стоит отметить, что экспертиза проектной документации – один из этапов согласовательных процедур перед непосредственным стартом строительства.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.