В Новой Москве построили учебный комплекс на 500 мест

Газета России

​Образовательный комплекс со школой и детским садом построили в поселении Московский, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Комплекс площадью более 10,1 тыс. кв. метров возвели в составе жилого комплекса HomeCity. Школа рассчитана на 350 учеников, а детский сад – на 150 мест», – сказал Владимир Жидкин.

В здании предусмотрен трансформируемый спортзал с раздвижным занавесом в блоке средней общеобразовательной школы (СОШ), позволяющий не только проводить спортивно-массовые мероприятия местного значения, но и организовывать параллельные занятия у детей разных классов для мобильности учебного процесса.

Для начальных классов в блоке СОШ есть игровая с возможностью устройства спальных мест. Также здесь появятся зона отдыха с местами для свободной активности.

Строители сделали акцент на разностороннее развитие – в школе есть кабинеты технического моделирования и изучения окружающего мира, шахматный кружок, библиотека с зоной читательских мест, медиатека и актовый зал на 210 мест с артистическими, а в садике – физкультурный и музыкальный залы.

Фасадные решения обоих зданий являются продолжением и развитием архитектурной темы жилой застройки – используются принципы лаконичной пластики в сочетании с монохромными цветными вставками.

Жидкин отметил, что все образовательные проекты в Новой Москве индивидуальные и соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Они создадут в округах тысячи мест для учащихся.

«Здания при вводе в эксплуатацию обеспечиваются оборудованием и мебелью. С ростом численности населения Новой Москвы, а это в основном молодые семьи, увеличивается спрос на места в садиках и школах. Наша задача – построить и передать городу такие объекты, чтобы ликвидировать дефицит мест», – добавил глава Департамента.

Он выразил уверенность, что строители создадут все условия для эффективной работы и обучения дошколят. В составе детских садов специалисты предусмотрят помещения для обучения, игр и отдыха, блок медицинских и методических кабинетов, пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, помещения для персонала.

Здания оснастят всем необходимым оборудованием. Специалисты уделили достойное внимание вопросам экологии и безопасности.

«В зданиях обязательно будут учтены вопросы безопасности детей, воспитателей, преподавателей. Смонтируют системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Строители организуют посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Создадут все условия и для взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями», – заключил Жидкин.