В районе Головинский ввели новостройку по реновации

Газета России

Жилой дом для переселения по программе реновации ввели на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка находится на ул. Онежская, вл. 35, корп. 6 в районе Головинский.

«Жилой дом – односекционный, построен по индивидуальному проекту. Для облицовки фасадов использованы бетонные декоративные элементы, имитирующие клинкерную плитку. На них установлены металлические корзины для кондиционеров», – сказал Рафик Загрутдинов.

В новостройке 161 квартира: по 23 однокомнатные и трехкомнатные квартиры и 115 двухкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части размещены: колясочная, кладовая для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики. В доме установлены грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнили на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Территорию около дома благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, оборудовали детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.