В районе Нижегородский началось строительство дома по программе реновации

Газета России

Всего здесь будет 413 квартир.

«В районе Нижегородский по адресу: шоссе Фрезер, владение 17, строение 1, 2 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время ведется разработка котлована. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет состоять из трех корпусов с подземной автостоянкой. Фасады здания будут вентилируемыми, их облицуют декоративными плитами. На фасадах установят металлические корзины под кондиционеры. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 413 квартир (однокомнатных – 139, двухкомнатных – 158, трехкомнатных – 96, четырехкомнатных – 20). Девять квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

В вестибюле жилой части разместятся: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами проектом предусмотрена установка грузопассажирских лифтов, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.