Второй дом по реновации в районе Донской начнут заселять до конца года

Газета России

​Свыше 450 жителей района Донской на юге столицы получат современное комфортное жилье в новом доме по программе реновации до конца года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новостройку возвели по адресу: Севастопольский проспект, д. 7, корп. 6/1. Это второй новый дом, построенный по реновации в Донском районе.

«Здание ввели в эксплуатацию в конце марта, эта процедура завершает строительство объекта. При этом здание проверяется на соответствие проекту, нормам и техническим условиям», – пояснил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что затем начинается подготовка новостройки и квартир к передаче под заселение. От момента ввода дома в эксплуатацию до передачи под заселение проходит несколько месяцев.

«В новом доме находится 264 квартиры, две из них полностью адаптированы для нужд маломобильных граждан. Безбарьерная среда создана и на прилегающей к дому территории. Также для жителей обустроены детская и спортивная площадки, зона отдыха и тротуары», – сказал Лёвкин.

Глава Департамента уточнил, что в шаговой доступности от дома находятся две станции Московского центрального кольца – Верхние Котлы и Крымская.

По его словам, в первой половине этого года в Донском районе запланирована передача под заселение первой новостройки на ул. Малая Тульская, д. 55, корп. 1. В новые квартиры здесь начнут переезд более 400 москвичей.

Всего по программе реновации в Донском районе предстоит расселить 25 старых жилых домов, в которых проживает порядка 4,9 тыс. москвичей. На первом этапе программы (до конца 2024 года) будет расселено четыре дома, в которых проживает примерно 900 человек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.