У станции метро «Савёловская» построят крупный бизнес-центр TWIST

Газета России

​Выдано разрешение на строительство делового центра TWIST на севере столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание площадью более 19 тыс. кв. метров расположится в Савёловском районе на ул. Бутырская, земельный участок 1.

«Выданная разрешительная документация позволяет застройщику приступить к строительству. Комплекс будет девятиэтажным с тремя подземными уровнями. На двух из них обустроят паркинг на 50 машин и технические помещения. С минус первого по второй этажи разместятся торговые помещения. Начиная с третьего этажа расположатся офисы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова добавила, что бизнес-центр рассчитан на 42 офисных и 19 торговых помещений. Он будет иметь спиралевидную ступенчатую форму и панорамное остекление.

Здание оборудуют инженерными системами: мощной системой вентиляции, скоростными бесшумными лифтами, видеоконтролем на этажах и в общественных зонах, двухступенчатой системой очистки воды.

«Для офисов класса А выделено 8,2 тыс. кв. метров, помещения будут со свободной планировкой. Резиденты и гости делового центра смогут посетить ресторан, кофейню, продуктовый магазин и столовую. На крыше стилобата и кровле здания появятся зеленые террасы для отдыха и работы», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что все этапы строительства будут проходить под надзором инспекторов ведомства. Прилегающая территория будет благоустроена и озеленена – высадят деревья и кустарники.

«Строительство объекта позволит создать рабочие места в Савёловском районе. Это важно, поскольку мэр Москвы Сергей Собянин уделяет пристальное внимание созданию мест приложения труда и общественного притяжения. Особенно это касается территорий бывших промзон, к которым относится и часть данного района», – пояснила Пятова.

Новый центр появится в районе с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. В шаговой доступности от него расположены: станция метро «Савёловская», Третье транспортное кольцо, магазины, торговые комплексы.

«Нам предстоит воплотить замысел архитекторов, предусматривающий увеличение площади каждого последующего этажа. Благодаря этому решению на небольшом участке в 0,35 гектара мы создадим камерный деловой центр и наполним его насыщенной собственной инфраструктурой», – рассказал вице-президент по строительству Sminex-Интеко Селим Демиралай.

По информации застройщика, приступить к строительству планируется во втором квартале 2023 года, а ввести здание в эксплуатацию – в третьем квартале 2026 года.